cs
Информация

XIII АкБард-2011.

E-mail Печать PDF

Этот АкБард был очень поэтическим. Сразу по двум причинам. Во-первых, на него, помимо бардов (москвичи Татьяна Пучко, Олег Городецкий, Сергей Гринберг,  исполнитель из Челябинска Евгений Биринцев,  Геннадий Балахнин из Тюмени), были приглашены известные современные поэты Аля Кудряшева (Изюбрь) https://ruvid.net/video/стихи-читает-аля-кудряшева-ак.. и Дмитрий Коломенский. А во-вторых, он был отмечен настоящей свадьбой, очень красивой и романтичной. 

 

Обновлено ( 29.10.2018 23:20 )
 

Сюжет СТС об АкБарде-2011

E-mail Печать PDF

«Как-здоровцы» вернулись в цивилизацию


При использовании материалов сайта ссылка на Телестанцию «Мир» обязательна!

Не только костер и гитара. В Новосибирске завершился 13 фестиваль авторской песни «АкБард». В течение нескольких дней сотни любителей бардовской музыки жили в палаточном лагере, где в режиме «нон стоп» проходили концерты приглашенных исполнителей, мастер-классы и просто – посиделки у костра. Впрочем, закрывали фестиваль «АкБард» уже в цивилизации.



Организаторы фестиваля «АкБард» приглашают в Новосибирск бардов не раскрученных. Но от этого – не менее талантливых, чем те, кто хоть иногда, но попадает на экраны телевизора и в эфир радиостанций. Участники приезжают на «АкБард» со всей страны – Сибири, Дальнего Востока, с Урала, Москвы и Санкт-Петербурга. Опровергая расхожий тезис о том, что авторская песня, пережив пик популярности, благодаря Визбору и Окуджаве, в 21 веке благополучно умерла.



Авторская песня продолжает выполнять те же задачи, что и раньше. Это – не просто музыка, а способ общения, возможность высказаться, обсудить услышанное у костра, в кругу друзей. И возможность, сравнительно дешевая: исполнителям не нужно ни дорогого оборудования, ни профессиональных студий звукозаписи. Была бы гитара.



В этом году организаторы пошли на эксперимент. Впервые в качестве одного из главных гостей и ведущей мастер-класса на «АкБард» пригласили «чистого» поэта и известного блогера Алю Кудряшеву. Ее стихотворения сравнивают с творчеством Бродского. Они выходят и в печатном виде, но своей известностью Аля обязана интернету. У ее поэтического блога около 13 тысяч постоянных читателей. И многие из них пишут на стихи поэтессы песни. Впрочем, бардом себя поэтесса не считает.



Алексей Кудинов

 

АкБард в новостях

E-mail Печать PDF

В Академгородке звучат последние аккорды "Акбарда"

30 мая 2011, 12:33
 
Физики, математики, биологи. На три дня ученые язык терминов сменили на язык поэтический. О чем поют сегодняшние физики-лирики?

На поляне нет свободных мест. Костры, палатки, люди. Переборы гитар создают музыкальный хаос. Но стоит прислушаться и зазвучит нужная именно тебе мелодия.

Анна Мокина, художественный руководитель фестиваля "Акбард": "Судя по количеству людей, что приезжают на "Акбард", которое растет с каждым годом, эта потребность нисколько не уменьшается. Авторская песня - это то, что передается от человека к человеку. Она рассчитана на диалог между двумя людьми - исполнителем и слушателем. Ее можно петь как перед полным залом, так и у костра кому-то одному".

"Акбарду" 12 лет, и каждый год он удивляет. На этот раз здесь отыграли свадьбу. Молодожены несколько лет назад познакомились у костра, а теперь соединили свои судьбы. И вместо марша Мендельсона для них на фестивальной поляне звучали совсем другие песни.

Рядом со взрослыми - дети, они не столько поют, сколько играют в бардов.

Традиционно "Акбард" не приглашает звезд, здесь самым нужным и самым талантливым может почувствовать себя каждый - свободный микрофон: говори, если есть что сказать, пой, если знаешь о чем.

Татьяна Зуева, автор: "Если человек что-то пишет, он хочет быть услышанным. Даже если проговаривает это только про себя или складывает стихи в стол. Литература - это необходимость что-то сказать и иногда возможность это сделать".

Томск, Омск, Новосибирск, Кузбасс - по расположению палаток можно изучать географию Сибири. По специализациям поющих бардов - круг интересов СОРАН. Но на три дня фестиваля ученые забыли о колбах пробирках, цифрах, и взяли в руки гитары.

Обновлено ( 31.05.2011 14:03 )
 

Заключительный концерт АкБарда-2011

E-mail Печать PDF

30 мая, в 19:00 в Центре Культуры НГТУ (ул. Блюхера, 32) состоится заключительный концерт XIII фестиваля авторской песни «Акбард-2011».

 За 12 лет существования «АкБарда» хорошей традицией стало знакомить новосибирских слушателей с самыми яркими участниками фестиваля на заключительных концертах, проходящих  в.Новосибирске после окончания «лесной» программы.

В этом году в концерте примут участие как сибиряки, так и гости из других регионов России, среди которых есть и уже хорошо знакомые новосибирскому слушателю барды, принимавшие участие в фестивалях прошлых лет (такие, как москвичи Татьяна Пучко, Олег Городецкий, Сергей Гринберг), и авторы и исполнители,  впервые выступающие в нашем городе.

С песнями уральских авторов сибиряков познакомит исполнитель из Челябинска Евгений Биринцев, лауреат Грушинского фестиваля.

 Тюменскую авторскую песню представит лауреат Грушинского фестиваля Геннадий Балахнин, чьи песни «Туристка», «Банный день»  многие слышали и даже пели, не зная имени автора.

 Кроме того, на «Акбард» приглашен Дмитрий Коломенский (Санкт-Петербург) поэт, автор собственных песен, прекрасный исполнитель песен петербургских авторов, один из руководителей клуба авторской песни «Четверг» и организатор целого ряда фестивалей и слетов авторской песни.

И наконец, в этом году организаторы «АкБарда» решились на эксперимент и пригласили на фестиваль «чистого» поэта, Алину Кудряшеву (Санкт-Петербург), известную также под псевдонимом Изюбрь. Алина не пишет песен –  только стихи, которые в ее Живом журнале (izubr.livejournal.com) читает более 13 тысяч человек. А некоторые даже пишут на них песни. Алина Кудряшева - лауреат множества поэтических конкурсов, а также фестивалей авторской песни в номинации «поэт».

Этот концерт - прекрасная возможность для знатоков авторской песни узнать о ее современном состоянии и направлениях развития, а для любителей «умной» песни, пробуждающей мысли и чувства - окунуться в атмосферу творческого осмысления жизни, погрустить, повеселиться и задуматься вместе с участниками концерта.

Обновлено ( 21.05.2011 17:18 )
 

Приглашение

E-mail Печать PDF
Дорогие любители авторской песни!

Приглашаем вас на XIII фестиваль авторской песни АкБард, который состоится с 27 по 29 мая на своем обычном месте, заключительный концерт - 30 мая в Центре культуры НГТУ.

В Фестивале могут принять участие любые коллективы, отдельные авторы и исполнители, чья жанровая принадлежность не противоречит художественной направленности фестиваля. Возраст и место жительства участников значения не имеют. Предварительных заявок не требуется.

Если Вы - зритель и слушатель, Вы можете почитать на сайте информацию о гостях фестиваля, и найти то, что вам интересно, в программе фестиваля.

Если Вы - автор или исполнитель, Вы сможете принять участие в мастерских, тематических кострах, прослушивании Региональным жюри и других мероприятиях фестиваля, список которых смотрите в программе фестиваля.

Схему проезда, правила проживания, список вещей, которые полезно иметь с собой, и другую полезную информацию можно найти в разделе АкБард-2011.

Ждем Вас на АкБарде!

Обновлено ( 22.05.2011 11:58 )
 
Страница 1 из 2

Войти на сайт