cs
АкБард 2014

Гости АкБарда-2014: Михаил Капустин, Мария Гескина, Наталья Тарвердян

E-mail Печать PDF

 гости

Михаил Капустин — автор из подмосковного города Долгопрудный. Родился он в 1973 году во Львове. Сколько себя помнит, занимался музыкой и писал песни на стихи самых разных поэтов — от Пушкина до Маяковского. Впрочем, те песни, которые Михаил поет сейчас, написаны им, конечно, уже во вполне сознательном возрасте. Среди них — циклы песен на стихи Бродского, Мандельштама, Пастернака, песни на стихи Гумилева, Цветаевой, Кушнера, Хармса. Есть у Михаила песни и на собственные стихи — именно с ними он стал в 2005 году дипломантом, а в 2006 году — лауреатом известного питерского фестиваля авторской песни «ТОПОС».

Гескина Мария Владимировна родилась 27 июля 1981 года и живет в Москве. В 2003 году окончила Московский Государственный Лингвистический Университет (бывший ИнЯз), германист. Работает в немецкой организации. Песни пишет с 1995 года, но все написанное до 2000 года считает доисторическим этапом творчества. С 1999 г. член клуба "Казематы" психфака МГУ. С 2000 г. в студии "Остров", теперь уже считается аспиранткой:) В 2002 году с песней "Колыбельная поневоле" стала победительницей фестиваля "Рябиновка", проводимого Московским Центром Авторской Песни. В 2003 году стала лауреатом 2Канала. В свободное от работы и пения время катается на велосипеде, изучает итальянский и путешествует

По словам Игоря Белого, Мария - состоявшийся автор с большим опытом выступлений. Песни у неё - скорее инструмент познания мира, нежели плоды созерцания. Так ребёнок упоённо разбирает новую игрушку, используя самые неожиданные орудия, а жизнь, к счастью, такая штука, которую можно разбирать бесконечно. Например, крошечными яркими моноспектаклями, ибо по своей сути Маша - актриса; и на ночном окоёме жанра она похожа на хвостатую звезду. Где-то в районе Гончих Псов.

Тарвердян Наталья Александровна родилась в Казани 3 декабря 1977 года. Живет в Нижнем Новгороде.

"Имея от роду один год, уехала с родителями в Ереван, где прожила 6 лет; затем мы вернулись в Казань. Я благополучно училась в музыкальной школе при консерватории, не подозревая ни о каком КСПшном движении. Результатом появившегося на первом курсе консерватории подозрения ( в виде начавшихся лесов, фестивалей и появления собственных песен ) и явилось мое вступление в "32 августа", что до сих пор кажется мне событием удивительным. В настоящий момент своей жизни уже имею своим профессиональным праздником день учителя и еще — день студента."

Игорь Белый пишет про неё: «Автор-созерцатель, растворяющийся в мире, умеющий уходить в синеву. Песни у неё вырастают кристаллами, светятся изнутри, она - там и не там, поэтика неразделима с личностью. Где бы они ни выступала - на грушинской ли сцене, на тесной кухне квартирника - каждый раз, когда она начинает выплетать свои хитрые проджазованные аккорды, сзади меня словно бы распахивается окошко. В него слегка дует тёплый летний ветерок и, если обернуться, там будут видны только несколько причудливых облаков, медленно дрейфующих вдаль.» 
Обновлено ( 29.03.2014 15:33 )
 

АкБард-2014. Авторская песня: от фольклора к поэзии

E-mail Печать PDF

http://www.gogol.ru/temp_img.php?img=/var/www/gogol/data/www/gogol.ru/users/gous4a6766ded998b/images/rospis_gitarysvatovstvo-26766.jpg&w=220&h=313http://www.geekologie.com/2013/05/01/lotr-guitar-2.jpg

Вы наверняка слышали фразу, что "Авторская песня - это фольклор интеллигенции, городской фольклор наших дней". Хотя на самом деле от фольклора в ней сохранился только способ передачи "из уст в уста" (и то с развитием современных технологий он отходит на второй план). А вот способ создания фольклорной песни и авторской - принципиально разный. (Об этом можно почитать в статье Б.Жукова "Обретение авторства").

На Акбарде-2014 мы решили проследить ветвь развития песенного творчества от фольклора - через "безымянную" самодеятельную песню, когда песни были широко известны, а их авторы нет - к существующему явлению авторской песни, когда знают и любят именно авторов, узнают их песни по манере и интонации, бережно относятся к авторскому тексту и мелодии.

Поэтому на АкБардной поляне, превращенной на время фестиваля в Славянское городище, будут и русские народные песни (а также ремёсла и игрища) - и современная, требующая активного и вдумчивого слушателя, песенная поэзия. А участники фестиваля сами смогут оценить их сходства и различия. И главное - каждый сможет найти себе занятие по душе: послушать песни со сцены, принять участие в мастерских, которые на этот раз будут не только песенными, но и ремесленными, посетить русскую вечорку с хороводными играми, приобщиться к звучащей поэзии на дневных концертах.

Для создания настроения - приветствуются национальные костюмы и национальный антураж у костров. Фестиваль - это праздник, давайте устроим его вместе, вспоминая традиции и создавая новые! Ждем вас на АкБарде!

Обновлено ( 13.03.2014 18:35 )
 

Гостям из Москвы и окрестностей

E-mail Печать PDF

Оргкомитет недавно покупал билеты приглашенным гостям АкБарда - 2014 и заметил, что цены пока очень доступные: Аэрофлот и Трасаэро предлагают билеты по 7633 из Москвы в Новосибирск и обратно. Так что если вы хотите к нам прилететь - думайте быстрее!

Обновлено ( 24.02.2014 17:30 )
 

АкБард-2014

E-mail Печать PDF

Фестиваль АкБард-2014 состоится на прежнем месте с 30 мая по 1 июня 2014 года. Следите за новостями.

Обновлено ( 10.02.2014 15:56 )
 


Страница 4 из 4

Войти на сайт